Subasta 938, Lote # 44 AC1580 - Paso y Troncoso, Francisco del (Compilador). Papeles de Nueva España. Madrid: Establecimiento Tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1905 - 1936. 4o. marquilla. Segunda Serie. Geografía y Estadística. Tomos I, IV, V y VII. Tomo I: Suma de visitas de pueblos por orden alfabético. Manuscrito 2.800 de la Biblioteca Nacional de Madrid, anónimo de la mitad del Siglo XVI. 332 + XI p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo IV: Relaciones geográficas de la diócesis de Oaxaca. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. 319 + III p. 11 planos plegados. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo V: Relaciones geográficas de las diócesis de Tlaxcala. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. 586 + IV p. Cinco planos plegados. Intonso. Faltante en punta inferior de página 216 a pasta posterior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo VII. Relaciones geográficas de las diócesis de México y de la de Michoacán. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. 39 p. + 1 h. Cinco planos plegados. Manchas de humedad, no afecta texto. Reforzadas con cinta de papel en los márgenes. Encuadernado en rústica. Segunda Serie. Historia. Tomo II. Crónica de Nueva España, escrita por el doctor y maestro Francisco Cervantes de Salazar, cronista de la Ciudad de México. Manuscrito 2011 de la Biblioteca Nacional de Madrid. 283 p. Intonso. Pastas con pequeñas pérdidas en los márgenes y manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Piezas: 5. Francisco del Paso y Troncoso en 1905 viajo por Europa para recopilar piezas indígenas y coloniales, entregó en Madrid a la Imprenta de los Sucesores de Rivadeneyra los tomos I, III, IV, V y VI de los "Papeles de Nueva España" que son una recopilación de las Relaciones Geográficas contenidas en Archivos de Indias y de las recopilaciones de Joaquín García Icazbalceta. Véase en: http://www.ejournal.unam.mx/ehn/ehn02/EHN00212.pdf Estimado $10,000-12,000